СБУ расследует ряд дел против Пшонки по подозрению в злоупотреблениях с недвижимостью в Киеве

08.10.2014

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует ряд дел против экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки по подозрению в злоупотреблениях с недвижимостью в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, 20 августа текущего года по материалам СБУ Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением (ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины) бывшим генпрокурором Украины Виктором Пшонкой. Как отмечается, по предварительному сговору со своим сыном Артемом Пшонкой и другими должностными лицами органов прокуратуры экс-генпрокурор организовал прикрытие от контролирующих и правоохранительных органов незаконного строительства группой компаний "УКОГРУП" жилых и нежилых объектов в Киеве.

Кроме этого, в уголовном производстве по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины от 25 июля формируется доказательная база о причастности Артема Пшонки к незаконному отчуждению служебными лицами ПАО "Киевпроект" части нежилых помещений целостного имущественного комплекса по заниженной стоимости, что привело к нанесению ущерба государству на сумму 22,5 млн грн.

Также СБУ открыла уголовное производство от 14 апреля текущего года по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины относительно выявленного противоправного механизма регистрации разрешительных документов в сфере строительства через сеть Бэк-офисов, который ввели в 2013 г. бывший председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Рыбак и начальник инспекции в Киеве Сергей Кучер с целью получения незаконной выгоды в сумме свыше 50 млн долл.

Напомним, ранее ГПУ начала расследование строительства моста для Виктора Пшонки в населенном пункте Стоянка Киевской области.

Читайте также:

Комментарии: