Открытый реестр недвижимости: можно ли узнать, кто владеет соседней квартирой?

08.10.2014

Народные депутаты в первом чтении поддержали правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных юридических лиц и публичных деятелей получающих выгоду". Этот документ предусматривает свободный доступ всех желающих к Госреестру прав на недвижимость.

Премьер-министр Арсений Яценюк, представляя законопроект в парламенте, отметил, что он обеспечит гражданский контроль за собственностью высокопоставленных чиновников и их семей. А вот специалисты говорят, что узнать, кому принадлежит соседняя квартира, будет непросто.

- С технической точки зрения для того, чтобы открыть Госреестр прав на недвижимое имущество, понадобится около полугода, - сообщил нам источник в минюсте. - Сейчас эта база данных совершенно не приспособлена для того, чтоб в ней искали данные все желающие. Каждое действие нотариусов с реестром отслеживают наши технические службы.

По словам чиновника, сложность заключается в том, что этот реестр связан с реестром запрета на отчуждение недвижимого имущества. И в каком виде придется открывать данные, пока непонятно.

С технической точки зрения, открытый Госреестр будет представлять из себя интернет-сайт, где любой желающий сможет ввести адрес интересующего его объекта и посмотреть на кого тот зарегистрирован.

- Нужно учитывать, что в Госреестре есть данные о сделках с недвижимостью только за последние несколько лет, - пояснил чиновник. - Если человек приватизировал квартиру двадцать лет назад и не продавал ее, то его данных в реестре не будет. Эти данные остались в бумажных архивах БТИ. Для того, чтобы в Госреестр попали все данные, нужно чтобы все украинцы зарегистрировали свое имущество.

А в это время минюст готов раскрыть реестры за месяц

Кроме того, новый закон говорит и о том, что все могут получать информацию о владельцах недвижимости.

- Получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости в стране, - считает премьер. - Любой гражданин Украины будет иметь доступ к информации о владельцах всего недвижимого имущества в стране.Базы данных по недвижимости уже собраны и хранятся в Минюсте. Кому нужно - и так все знают или могут получить по запросу. Но пресса в открытую изучать собранный материал не может. По словам министра юстиции Павла Петренко, если Рада одобрит законопроект, Минюст откроет реестры за месяц.

- Любой гражданин, в том числе в рамках процедуры люстрации, сможет получать информацию о реальном имуществе чиновников, чтобы чиновники не скрывали имущество за своими родственниками или в оффшорах. Минюст подтверждает: мы будем готовы в течение месяца раскрыть все эти реестры в случае принятия парламентом этого закона, - сказал он на заседании правительства.

Согласно законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей" (№5114), нераскрытие данных о владельцах украинских компаний будет караться штрафом или гражданскими работами на срок до 240 часов.

Источник: domik.ua

Читайте также:

Комментарии: