"Нафтогаз" предоставит газ ОПЗ при условии, если потом получит компенсацию объемов газа, - Яценюк

08.10.2014

НАК "Нафтогаз Украины" предоставит газ Одесскому припортовому заводу при условии, если потом получит компенсацию объемов газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство приняло решение о введении лимитов и ограничения потребления газа субъектами химической промышленности. Я имел в ранце разговор с директором Одесского припортового завода.... У Одесского припортового завода есть контракт с нашими венгерскими коллегами. Сейчас в силу разных причин Венгрия приостановила поставки газа на территорию Украины, в том числе для нужд ОПЗ. "Нафтогаз" предоставляет разрешение любым компаниям заключить договора на приобретение природного газа и НАК "Нафтогаз" обеспечит транспортировку этого газа по импортным поставкам любым субъектам предпринимательской деятельности , в то

числе для химических компаний. Мы надеемся, что наши западные партнеры возобновят поставки", - заявил Яценюк. "Сейчас делегация ОПЗ находится в Венгрии и для того, что не сорвать производство "Нафтогаз" поддержит ОПЗ, в том случае, если мы в дальнейшем получим компенсацию объемов газа, которые мы поставили на химические заводы. Для основная задача пройти зиму и если выбор будет стоять между тем: обогреть страну или обеспечить дополнительные объемы производства на химических заводах, то четко заявляю, что наш выбор обогреть страну", - сказал Яценюк.

Читайте также:

Комментарии: