СБУ расследует факты растраты госсредств экс-министрами Захарченко, Проскуряковым и Табачником

08.10.2014

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины открыла и расследует ряд уголовных производств в отношении бывших высокопоставленных чиновников, открытых по фактам нанесения убытков государству в особо крупных размерах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В частности, в рамках открытого 13.06.2014 Генеральной прокуратурой Украины по материалам СБУ уголовного производства по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины расследуется факт завладения государственным имуществом в особо крупных размерах на сумму около 160 млн грн при проведении процедуры банкротства ООО "Закарпатполиметаллы" и ООО "Карпатская рудная компания", к которым причастны бывшие министры внутренних дел Украины Захарченко В.Ю. и экологии и природных ресурсов Украины Проскуряков А.А. В рамках следствия продолжается розыск указанных экс-руководителей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по материалам экономической контрразведки Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области 19 июня 2014 г. открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины по факту злоупотребления служебным положением экс-министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником, действия которого привели к присвоению руководством Государственного научного учреждения "Институт инновационных технологий и содержания образования" и Государственного специализированного издательства "Образование" бюджетных средств в размере около 2,76 млн грн в ходе изготовления учебников по государственному заказу.

Материалы переданы в Генпрокуратуру, досудебное следствие продолжается.

"Следственным отделом ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области начато уголовное производство от 17.09.2014 по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины по факту присвоения и растраты 24,4 млн грн бюджетных средств бывшим первым заместителем председателя Госинформнауки Б. Гриневым и генеральным директором ГП "ДНДЦ "Фонон" и ОАО НПК "Наука" С. Ларкиным, противоправные действия которых в ходе реализации Государственной целевой научно-технической программы "Нанотехнологии и наноматериалы" на 2010-2014 годы нанесли экономический ущерб государству и привели к торможению развития науки", - сообщили в СБУ.

Напомним, СБУ также расследует ряд дел против экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки по подозрению в злоупотреблениях с недвижимостью в Киеве.

Читайте также:

Комментарии: