ООН зафиксировала нарушение перемирия на Донбассе обеими сторонами

08.10.2014

Обе стороны вооруженного конфликта на Донбассе допускают нарушение перемирия, достигнутого 5 сентября 2014 г. в рамках минских соглашений. Об этом говорится в шестом докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека, охватывающем период с 18 августа по 16 сентября 2014 г.

"За отчетный период международное гуманитарное право, включая принципы военной необходимости, различия, соразмерности и меры предосторожности, продолжало нарушаться со стороны вооруженных группировок и некоторых подразделений добровольных и волонтерских батальонов под контролем Вооруженных сил Украины", - говорится в докладе.

Как отмечают в ООН, вооруженные группировки продолжают терроризировать население в находящихся под их контролем районах, совершая убийства, похищения, пытки, жестокое обращение и другие серьезные нарушения прав человека, в том числе уничтожение жилья и аресты имущества. Также продолжаются обвинения в нарушениях прав человека, совершенные частью добровольческих батальонов, подконтрольных украинским властям.

Особый всплеск насилия по отношению к местному населению ООН зафиксировала в период с 24 августа и 5 сентября со стороны обеих сторон конфликта.

"В связи с перераспределением территорий между правительственными силами и вооруженными группами в течение отчетного периода, риск репрессий в отношении лиц, сотрудничающих с "врагом" или для подозреваемых в таком сотрудничестве, возрос", - отмечается в докладе.

Отметим, по данным ООН, в результате боевых действий на Донбассе за период с середины апреля по 6 октября 2014 г. были убиты, по меньшей мере, 3 тыс. 660 человек.

Напомним, 5 сентября 2014 г. в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" протокол о прекращении огня с 18:00 того же дня.

Читайте также:

Комментарии: