ОЭСР ожидает стабильного роста крупных мировых экономик и ослабления в еврозоне

08.10.2014

Большинство крупных мировых экономик продолжают демонстрировать стабильный импульс роста, но в еврозоне Германия и Италия сбавляют обороты. Об этом сообщает Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает Reuters.

Опережающий индикатор ОЭСР, охватывающий 33 страны, не изменился в августе по сравнению с предыдущим месяцем, оставшись на уровне 100,4 пункта, то есть выше долгосрочного среднего значения в 100 пунктов.

Индикатор, разработанный для определения поворотных точек в экономическом цикле, указывает, что зона ОЭСР в целом, а также Канада и США по отдельности, переживают период стабильного роста.

Организация также прогнозирует стабильность для Бразилии, России и Китая.

С ноября 2013 г. индикатор держится на отметке 100,5 или близко к ней.

Однако, что касается еврозоны, индикатор указывает на ослабление роста: показатель для Германии упал до 99,7 пункта со 100,1 пункта в июле. Официальные данные, опубликованные 7 октября, показали, что промышленное производство Германии сокращалось в августе максимальными темпами с финансового кризиса. В Италии также отмечается ослабление импульса роста. В Великобритании по-прежнему ожидается стабильный рост: индикатор незначительно снизился - до 100,7 пункта в августе со 100,8 в июле.

Японский индикатор опустился до 99,6 пункта с 99,8.

Индия оказалась единственной крупной экономикой, где индикатор указывает на ускорение роста, поднявшись до 99 пунктов с 98,8 пункта.

Читайте также:

Комментарии: