Прокуратура возбудила дело по факту растраты более 1 млн грн госсредств чиновниками ЮЖД

08.10.2014

Харьковская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере начала уголовное производство в отношении служащих ГП "Южная железная дорога" по факту присвоения и растраты имущества в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

Как сообщил межрайонный прокурор Станислав Муратов, речь идет о более чем 1 млн грн государственных средств, потраченных на "приписанные" услуги.

По его словам, в 2012 г. железная дорога заключила договор с одним из ООО на добычу полезных ископаемых. За выполненные работы организация получила почти 2,8 млн грн. Однако, как выяснилось, деньги перечислялись по накладным, где указывались объемы работ, что вдвое превышали фактические объемы.

Сейчас досудебное расследование продолжается.

Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, без права занимать определенные должности до трех лет.

Напомним, СБУ совместно с ГПУ открыла и расследует ряд уголовных производств в отношении бывших высокопоставленных чиновников, открытых по фактам нанесения убытков государству в особо крупных размерах.

Читайте также:

Комментарии: