Банкиры предлагают НБУ продавать на валютных аукционах еще и евро

09.10.2014

Руководители украинских банков высказали предложения относительно расширения перечня валют на аукционах за счет операций с евро. Об этом сообщает пресс-служба регулятора по итогам очередной встречи руководства Нацбанка с руководителями крупнейших банков Украины, которая состоялась 8 октября.

Также первый заместитель главы НБУ Александр Писарук напомнил, что на этой неделе регулятор проведет не один, а два валютных аукциона.

"Мы проанализировали недостатки предыдущего валютного аукциона и на этой неделе проведем два отдельных аукциона: для обеспечения клиентских заявок и для подкрепления касс банков иностранной валютой", - отметил Писарук.

Так, на 9 октября запланировано проведение валютного аукциона для удовлетворения заявок банков по покупке иностранной валюты под потребности клиентов банков на сумму 100 млн долл., а 10 октября будет проведен аукцион для удовлетворения заявок банков по покупке иностранной валюты под потребности касс банков на сумму 200 млн долл.

Отметим, сейчас НБУ продает на валютных аукционах только доллары США.

Предыдущий такой аукцион состоялся 2 октября, когда банкам было продано 200 млн долл. по курсу отсечения 12,90 грн/долл.

Читайте также:

Комментарии: