Всех выпускников школ с 2015 г. обяжут проходить ВНО по украинскому языку

09.10.2014

Всех выпускников школ в Украине с 2015 г. обяжут проходить внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку, независимо от планов по вступлению в вузы. Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Ликарчука, такое оценивание пока будет проходить только по одному предмету: "Пока что по украинскому языку".

Кроме того, как сообщил заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский, Министерство образования и науки еще с 2008 г. рассматривало вопрос о возможности объединения выпускных экзаменов и внешнего независимого оценивания.

"Мы готовы и сейчас объединить государственную аттестацию и внешнее независимое оценивание в новом учебном году, начиная с 2015 г.", - отметил он.

Полянский отметил, что еще с марта 2014 г., школам было передано право самим определять, на какой основе они будут проводить государственную аттестацию по итогам года.

"У нас более 70% выпускников школ ежегодно желают поступить в университеты и вузы. Поэтому в экспертной среде сферы образования продолжается дискуссия о том, насколько нужна государственная аттестация в выпускном классе. Многие выступают за то, чтобы такая аттестация была отменена, учитывая то, что выпускники для поступления в вузы должны пройти внешнее независимое оценивание. Но у нас до сих пор действует закон, который предусматривает такую государственную аттестацию в выпускном классе. Хотя переходные экзамены из класса в класс, которые ранее существовали, уже отменены. И это правильно, на наш взгляд. Тем более что и так действует аттестация по итогам года", - заявил Полянский.

Напомним, как сообщал ранее Полянский, в Украине в 2015 г. школы сами будут определять формат проведения выпускных экзаменов.

Читайте также:

Комментарии: