Милиция ликвидировала в Киеве конвертцентр с оборотом в 3,6 млрд грн

09.10.2014

Милиция 8 октября в ходе обысков в офисных помещениях киевского отделения банка ПАО "Аксиома" ликвидировала конвертационный центр с оборотом в 3,6 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

"Вчера, департаментом по борьбе с экономическими преступлениями была пресечена деятельность одного из крупнейших на сегодняшний день подпольных конвертационных центров. В ходе обыска было изъято наличности на сумму более 3,9 млн грн (2,6 млн грн и 105 тыс. долл. США). Общий теневой оборот центра, по мнению следствия, составил 3,6 млрд грн", - говорится в сообщении.

Как отмечается, обыск в офисных помещениях киевского отделения банка ПАО "Аксиома" проводился по решению Печерского районного суда Киева в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях служебными полномочиями со стороны сотрудников банка.

"Установлено, что данное банковское учреждение проводило транзитные операции, конвертацию безналичных средств в наличность, незаконный обмен валютных ценностей через ряд фиктивных предприятий и физических лиц. В ходе обыска изъяты финансово-хозяйственные документы, жесткие диски компьютеров, ноутбуки, печати фиктивных предприятий и наличные деньги", - сообщили в МВД.

В милиции добавили, что конвертационный центр располагался в арендованном помещении, принадлежащем частному лицу.

"Кроме того, в рамках уголовного производства сегодня задержаны клиенты и руководители двух предприятий, которые осуществляли незаконный обмен валюты", - отметили в пресс-службе.

Следственные действия в отношении ПАО КБ "Аксиома" продолжаются.

Напомним, по данным замглавы ГФС Владимира Хоменко в Украине с марта по август 2014 г. были ликвидированы 37 конвертационных центров.

Отметим, ГФС и НБУ готовят пакет предложений по борьбе с конвертационными центрами.

Читайте также:

Комментарии: