"Нафтогаз" настаивает на обязательном участии "Газпрома" в подписании газового соглашения

09.10.2014

НАК "Нафтогаз" настаивает на обязательном участии ОАО "Газпром" в подписании газового соглашения. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

В компании напомнили, что 7 октября украинская сторона направила в Европейскую комиссию комментарии к проекту протокола трехсторонних газовых переговоров, предложенного еврокомиссаром Эттингером две недели назад. "Нафтогаз" подтвердил свою готовность к проведению очередного раунда трехсторонних переговоров в любое согласованное сторонами время.

Вместе с тем НАК выразил обеспокоенность предложением российской стороны исключить "Газпром" из числа сторон, подписывающих предложенное соглашение.

"Нафтогаз" отмечает, что конечным результатом переговоров должно стать подписание правомерного соглашения, справедливого для всех сторон и заключенного на рыночных, а не политических принципах. Такое соглашение предусматривает непосредственное участие "Газпрома" в его подписании и предоставляет "Нафтогазу" юридические инструменты, которые будут гарантировать реализацию соглашения всеми участниками в условиях отсутствия доверия между сторонами. Приемлемое для сторон соглашение должно быть коммерческим и требует подписи представителя "Газпрома", без чего невозможно достигнуть согласия", - отметили в "Нафтогазе".

Напомним, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украину устраивает дата трехсторонних газовых переговоров в формате Украина - Европейская комиссия - Россия, назначенная на 21 октября 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: