ВВС США атаковали позиции боевиков ИГИЛ вблизи сирийского города Кобани

10.10.2014

Военно-воздушные силы США атаковали позиции боевиков террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) вблизи города Кобани на турецко-сирийской границе, в который несколько дней назад вторглись террористы. Об этом говорится в сообщении Центрального командования Вооруженных сил США.

В результате атак был уничтожен танк, пулеметная точка и два захваченных боевиками здания. При этом в командовании не уточнили, участвовали ли в операции ВС других стран создаваемой США коалиции.

Столкновения в районе города Кобани, удерживамого курдскими повстанцами, продолжаются уже несколько дней. 8 сентября боевикам удалось войти в город.

В связи с этим, в нескольких европейских странах прошли митинги и акции, организованных курдами, с призывом к западным странам активнее противостоять исламистам в Сирии и Ираке.

ИГИЛ - террористическая организация, образованная в 2006 г. и объявившая своей целью создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных групп, объединившихся вокруг местной ячейки "Аль-Каиды".

Напомним, ранее глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс может ввести сухопутные войска в Турцию для защиты от террористов ИГИЛ.

В Турции во время курдских акций протеста погибли 14 человек, введен комендантский час. Протестующие требовали от стран Евросоюза активнее включиться в борьбу с боевиками "исламского государства".

Читайте также:
16.04.2024 Атака "Шахедов". В Хмельницкой области были слышны взрывы
16.04.2024 ВСУ наступают под Донецком, оккупанты продвинулись возле Красногоровки и Победы: карты ISW
16.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 16 апреля
16.04.2024 Силы обороны уничтожили все "Шахеды", которыми РФ этой ночью атаковала Украину, - Олещук
16.04.2024 Еще более 900 оккупантов за сутки. Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине
15.04.2024 5 интересных фактов о Booi Casino: Изучаем уникальные особенности этого игрового клуба

Комментарии: