Луганская ОГА и УВКБ ООН подписали меморандум о финансовой помощи беженцам

10.10.2014

Луганская областная государственная администрация и Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сегодня, 10 октября 2014 г., подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба УВКБ ООН.

Сообщается, что в рамках сотрудничества Луганская область получит от Агентства ООН по делам беженцев единоразовую финансовую помощь (размер которой определяется согласно потребностей области), финансовую помощь в виде грантов для малых предпринимателей на восстановление или открытие собственного дела, а также помощь в виде теплых вещей наиболее уязвимым категориям внутренне перемещенных лиц.

"Луганская область является стратегической для нас, поскольку это одна из тех областей, которая принимает наибольшее количество переселенцев. Именно поэтому УВКБ ООН и Луганская ОГА объединяются в исполнении своих обязанностей по защите внутренне перемещенных лиц, чтобы им было где пережить холодную пору, которая все же приближается, чтобы было что одеть и были средства ухаживать за собой хотя бы на базовом уровне. В связи с тем, что многие здания пострадали в результате конфликта на востоке Украины, мы приобщимся к инвентаризации таких помещений, а также созданных коллективных центров для переселенцев с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить их утепление", - отметил региональный представитель УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек.

В то же время, как проинформировал председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, общее число внутренне перемещенных лиц в Луганской области составляет около 30 тыс. человек.

Напомним, ранее сообщалось, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев намерено открыть свое представительство в Северодонецке (Луганская область).

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: