В Украине зарегистрирована первая польская политическая партия, - СМИ

10.10.2014

В Украине зарегистрирована первая политическая польская партия "Политическая партия Солидарность", членами которой являются поляки, которые живут в Украине. Об этом сообщил основатель и председатель партии Станислав Костецкий, передает Польское радио.

"Мы руководствовались желанием иметь политическое представительство нашей национальной группы - поляков в Украине, в то же время мы представляем интересы других национальных меньшинств в этой стране", - заявил Костецкий.

Как отмечается, учредительный съезд польской партии в Украине состоялся еще в сентябре 2011 года. Чтобы зарегистрироваться, эта группа должна была собрать 10 тысяч подписей людей, которые поддерживают ее создание. Такие подписи были собраны преимущественно в Киевской области и других регионах.

По словам основателя партии, в этом году уже слишком поздно принимать участие в парламентских выборах, однако он заверил, что меньшинство намерено попытаться получить доверие людей в местных выборах.

"В октябре следующего года состоятся местные выборы. Они станут для нас первым важным испытанием", - подчеркнул он.

Костецкий говорит, что деятельность партии финансируется пока исключительно ее учредителями, а в будущем партия рассчитывает и на взносы ее членов.

"Не обращаемся за помощью к Польше, потому что знаем, что политическая партия, которая будет просить о помощи даже столь дружественную нам страну, какой является Польша, не будет выглядеть серьезно в отношении собственного государства, государства, в котором функционирует. Поэтому мы сделаем все самостоятельно", - отметил Костецкий.

По данным польской дипломатии, в Украине действует более 250 польских организаций. В центре и на востоке страны они чаще всего объединяются вокруг Союза поляков в Украине, на западе - вокруг Федерации польских организаций в Украине.

Напомним, премьер-министр Польши Ева Копач высказалась за вступление Украины в Европейский союз.

Читайте также:

Комментарии: