Поставка беспилотников для миссии ОБСЕ на Донбассе зависит в том числе и от РФ, - глава МИД Германии

10.10.2014

Поставка беспилотных летательных аппаратов для миссии ОБСЕ в Донецкой и Луганской обл. зависит в том числе и от российской стороны. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, передает DW.

По словам Штайнмайера, Берлин и Париж направили ОБСЕ предложение о поставках дронов для миссии на Украине и ожидают ответа организации.

"Теперь мы ожидаем реакции не только ОБСЕ, но, прежде всего, ее стран-участниц", - отметил Штайнмайер.

При этом, как пишет агентство Reuters, немецкий министр имел в виду Россию, которая также является членом организации. По словам главы МИД Германии, Берлин готов направить на Донбасс два беспилотника.

"Сколько предоставят французы, предстоит решить Франции", - подчеркнул Штайнмайер.

По его словам, в официальном предложении для ОБСЕ обе стороны дали понять, что для обслуживающего беспилотники персонала необходима вооруженная охрана.

Штайнмайер также заявил, что до начала применения беспилотников на востоке Украины еще предстоит решить ряд политических и правовых вопросов.

Напомним, первые два беспилотника, предназначенные для помощи наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, прибыли в Украину 6 октября. Прибытие еще двух, по данным МИД Украины, ожидается до конца октября.

Читайте также:

Комментарии: