Лидеры СНГ призвали Порошенко решать с ними вопрос о мире на Украине

10.10.2014

Стартовавший в Минске саммит стран - членов СНГ начался с обсуждения украинского вопроса. Позицию ряда участников встречи выразил президент Узбекистана Ислам Каримов, который раскритиковал главу Украины Петра Порошенко, не приехавшего в белорусскую столицу.

Каримов заявил, что накануне узнал о решении украинского президента отказаться от поездки в Минск. По его словам, трудно понять такое решение. "Кто-нибудь с этим Порошенко говорил? Считанные единицы", - заявил он. "Если бы он выступил сегодня здесь, то это создало бы для нас еще большую ясность с разрешением украинской проблемы. Но, к сожалению, этого не случилось", - сказал Каримов.

"Украина по-прежнему является участницей СНГ, но складывается впечатление, что Порошенко раздваивается и никак не может определиться, нужно ли ему Содружество", - заявил Каримов.

Украинский президент накануне поговорил по телефону с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Порошенко попросил белорусского лидера донести позицию Украины до остальных участников встречи. Вместо него на встречу отправился посол в Минске Михаил Ежель, который в ходе своего выступления заявил о нарушениях ополченцами соглашения о прекращении огня в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь Лукашенко отметил серьезную угрозу для всего постсоветского пространства из-за ситуации на востоке Украины. По его словам, Украину нельзя считать локальным очагом напряжения. "Боевые действия непосредственно влияют на безопасность и подрывают экономическое развитие, как Украины, так и всего постсоветского региона в целом", - сказал Лукашенко.

К тому же, как отметил белорусский президент, в настоящее время происходят попытки отдельных "доброжелателей "похоронить СНГ как ненужный рудимент". Усиливаются дезинтеграционные тенденции, подрывающие фундамент этой организации, сказал Лукашенко.

Белорусский президент призвал конфликтующие стороны срочно прекратить боевые действия и соблюдать минские договоренности. При этом Лукашенко выразил уверенность, что решать вопросы, касающиеся Украины, необходимо не в Берлине или Милане, а именно в рамках СНГ. "Настало время откровенно, по-мужски поговорить о судьбе Содружества", - сказал белорусский президент.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, предложил Молдавии решить вопросы по соглашению с ЕС до 2016 года. "А где же была Молдова, почему мы с Молдовой не могли выстроить такие отношения? Мы хотели, неоднократно обращались с таким предложением, но, к сожалению, так внятного ответа от наших молдавских коллег и не получили", - заявил Путин.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на саммите СНГ в Минске призвал прекратить военный конфликт на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: