В Хмельницкой обл. суд приговорил 4 человек к 8 годам тюрьмы за попытку сбыта обедненного урана

10.10.2014

В Хмельницкой области суд приговорил четырех человек к 8 годам тюрьмы за попытку сбыта обедненного урана. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Волочиский районный суд Хмельницкой области 9 октября приговорил к 8 годам лишения свободы граждан России, Белоруссии, Молдовы и Армении, которые в августе 2013 года на территории Украины пытались сбыть 2,7 кг обедненного металлического урана", - говорится в сообщении.

В ходе совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 265 УК Украины (незаконное обращение с радиоактивными материалами), осужденные были изобличены и задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины. Радиоактивный материал изъят, а к виновным лицам применена мера пресечения - содержание под стражей.

Кроме этого, один из них также признан виновным по ч. 2 ст. 201, ч. 3 ст. 321 УК Украины в совершении контрабанды прибора с металлической ртутью весом 1,6 кг и незаконного обращения с этим ядовитым веществом, которую по приговору суда конфисковано.

Напомним, в мае 2014 г. СБУ возбудила дело по факту перевозки гражданами Украины и РФ ионизирующего вещества для изготовления взрывчатки.

Читайте также:

Комментарии: