СБУ задержала 9 активных участников ДНР и ЛНР

13.10.2014

Служба безопасности Украины задержала 9 активных участников самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В течение двух последних суток сотрудниками контрразведки в зоне АТО задержали и задокументировали противоправную деятельность 9 граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности на Донетчине и Луганщине", - говорится в сообщении.

В частности, вблизи Краматорска на освобожденной от террористов территории был задержан гражданин "Л", который по свидетельствам местных жителей, с июля по октябрь принимал участие в вооруженных нападениях на позиции сил АТО. Установлено, что "Л" входил в состав бандформирований террористов под управлением полевых командиров с позывными "Воевода" и "Урий", которые действовали на территории Донецкой области.

В тот же день в Краматорске СБУ задержала сообщницу "Л" - гражданку Украины, которая под видом местной жительницы собирала информацию о дислокации украинских сил. После задержания злоумышленница призналась, что ее было завербовано боевиком ДНР по прозвищу "Йорк". Установлено, что последний имел связи со спецслужбами России и выполнял задачи кадровых офицеров ГРУ.

Как рассказали в СБУ, сегодня ночью в районе Краматорска был задержан гражданин "К" - бывший участковый инспектор Дружковского ГО ГУ МВДУ в Донецкой области, который с первых дней создания ДНР перешел на сторону боевиков и участвовал в боевых действиях на их стороне. Он терроризировал местное население Дружковки, угрожая оружием и кровавой расправой, а также проводил конфискацию охотничьих ружей для боевиков.

В рамках ст. 258 УК Украины продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее СБУ задержала разведчика ДНР, готовившего диверсии в освобожденных силами АТО городах.

Читайте также:

Комментарии: