Рада 14 октября намерена рассмотреть лишение неприкосновенности Олийныка и Калетника

13.10.2014

Верховная Рада 14 октября на своем заседании намерена рассмотреть вопрос привлечения к уголовной ответственности нардепов Владимира Олийныка и Игоря Калетника. Об этом на брифинге в Раде заявил глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Завтра у нас есть возможность рассмотреть вопрос, который является, по сути, нашим долгом. А именно, Рада планирует рассмотреть представление Генпрокуратуры о возможности привлечения к уголовной ответственности таких известных депутатов, как Олийнык и Калетник, которые непосредственно фальсифицировали прохождение всех тех законодательных инициатив, которые привели к кровавым событиям на Майдане", - заявил он.

Напомним, 30 сентября 2014 г. генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что ожидает от Рады решения относительно привлечения к уголовной ответственности народных депутатов Игоря Калетника и Владимира Олийныка.

По словам Яремы, в Раде есть два представления ГПУ о привлечении к ответственности народных депутатов Калетника и Олийныка, которые организовывали голосование за диктаторские законы 16 января 2014 г.

16 июня 2014 г. комитет Верховной Рады Украины вернул на доработку в ГПУ представление о лишении неприкосновенности народного депутата из фракции Партии регионов Владимира Олийныка и из фракции Компартии Украины Игоря Калетника. Как заявлял тогда и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, ГПУ просит Раду разрешить привлечь к уголовной ответственности Олийныка и Калетника за принятие "диктаторских законов".

Читайте также:

Комментарии: