СБУ задержала боевика по прозвищу "Минус", который конфисковывал имущество и машины на блокпостах

13.10.2014

Служба безопасности Украины задержала боевика по прозвищу "Минус", который занимался конфискацией имущества и машин на блокпостах. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина Украины "Г" по прозвищу "Минус", который в составе бандформирования "ДНР" под руководством т.н. "Скорпиона" обеспечивал "пропускной режим" на блокпостах террористов", - говорится в сообщении.

Как рассказали в СБУ, с мая "Минус" добровольно вступил в один из местных незаконных вооруженных формирований. Его специализацией было строительство и укрепления блокпостов террористов в Карловке и Песках Донецкой области.

Установлено, что "Минус" непосредственно осуществлял проверку граждан Украины, которые пересекали блокпосты. Угрожая оружием, оказывая психологическое давление и унижение, он лично обыскивал людей и их транспорт, конфисковывал ценные вещи и автомобили для собственной наживы и потребностей террористов.

"Отобранный транспорт использовался бандитами для перевозки вооруженных патрулей боевиков, обшивался броней, оснащался средствами связи, превращался в т.н. боевые машины, на которых боевики совершали вооруженные нападения на украинских военных. Самые дорогие конфискованные иномарки террористы оставляли себе", - отметили в СБУ.

Сейчас в отношении "Минуса" продолжается досудебное следствие.

Напомним, сегодня СБУ в результате спецоперации не допустила проникновения на территорию Днепропетровской области диверсионно-подрывной группы вооруженных боевиков из т.н. подразделения "Беркут-СМЕРШ", которые имели задание совершить ряд террористических актов и диверсий.

Читайте также:

Комментарии: