Просмотров стало больше, а сделок меньше. Чего ждать на рынке недвижимости завтра?

13.10.2014

Сделок сейчас очень немного, но и «сонного царства» на рынке недвижимости нет. Звонков по рекламе и просмотров примерно столько же, как и в первой половине сентября, когда вернувшиеся из отпусков продавцы и покупатели старались с помощью прозвонов и просмотров разобраться в новых рыночных реалиях

Похоже, что обеспокоенные действиями Нацбанка, который вместе с правоохранительными органами ужесточил надзор за обменными пунктами, наши граждане вновь повысили внимание к рынку недвижимости. Пока люди лишь присматриваются, думают, выжидают... Мол, если вложения семейных накоплений в валюту и банковские металлы стали более чем проблематичными, то, может быть, в очередной раз прицениться к дешевеющей недвижимости? Знают по опыту, что рынок рано или поздно находит способы обхода ограничений, в том числе с помощью мены и дарения (во времена СССР ограничения обходили даже с помощью фиктивных браков).

Вместе с тем, полагаем, что вероятность активизации рынка с помощью использования «теневых» схем не очень велика. Значительно выше вероятность того, что рынок недвижимости в очередной раз «заснет». Перейдет ли он при «пробуждении» на национальную валюту? Рано или поздно перейдет.

Вот только не очень понятно, что именно заставит его перейти. Будем надеяться, что основным стимулом такого перехода станет доверие к национальной валюте, а не расширение административных и репрессивных мер.

Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Подольском районе

• Средняя цена предложений в Подольском районе за последние три месяца снизилась на 5,9%; за последнюю неделю снизилась на 0,1%.• Средняя цена предложений в новых домах в Подольском районе за последние три месяца выросла на 8,2%; за последнюю неделю выросла на 4,1%.• Средняя цена предложений возле метро в Подольском районе за последние три месяца снизилась на 0,7%; за последнюю неделю выросла на 0,7%.

Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Подольском районе в сегментах «старая панель», «типовая панель», «старый кирпич»

• Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «старая панель» за последние три месяца снизилась на 4,8%; за последнюю неделю выросла на 0,1%.• Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «типовая панель» за последние три месяца снизилась на 3,9%; за последнюю неделю выросла на 0,6%.• Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «старый кирпич» за последние три месяца снизилась на 10,4%; за последнюю неделю снизилась на 1,5%.

Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Подольском районе в сегментах «дореволюционные», «сталинки», «украинский кирпич»

• Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «дореволюционные» за последние три месяца выросла на 2,9%; за последнюю неделю выросла на 1,4%.• Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «сталинки» за последние три месяца снизилась на 3,1%; за последнюю неделю снизилась на 1,1%.• Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «украинский кирпич» за последние три месяца выросла на 10,8%; за последнюю неделю выросла на 1,8%.

Источник: domik.ua

Читайте также:

Комментарии: