Глава Минэнерго Украины не исключает визит комиссара ЕС по энергетике в Киев 20 октября

13.10.2014

Министр энергетики Украины Юрий Продан не исключает, что перед запланированными на 21 октября в Берлине трехсторонними газовыми переговорами в формате "Украина-Россия-ЕС", 20 октября в Киев приедет комиссар по вопросам энергетики ЕС Гюнтер Эттингер. Об этом сообщает "Польское радио".

"Такая встреча возможна, она может состояться в Киеве 20 октября", - сказал Продан.

При этом украинский министр не прогнозирует, каким будет результат берлинской встречи.

"Не могу сказать, что 21 октября мы решим проблему, но все возможно", - заявил он.

Напомним, 10 октября стало известно, что Россия приняла предложение ЕС провести трехсторонние газовые переговоры 21 октября.

За день до этого комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сообщил, что европейская сторона предложила провести газовые переговоры по "зимнему пакету" 21 октября в Берлине (Германия).

При этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украину устраивает дата трехсторонних газовых переговоров в формате Украина - Европейская Комиссия - Россия, назначенная на 21 октября 2014 г.

Предыдущая трехсторонняя встреча состоялась 26 сентября в Берлине, где Украина, Россия и Еврокомиссия обсудили предложения Еврокомиссии относительно урегулирования кризиса, и сейчас продолжают поиск компромиссного варианта. В частности, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил журналистам, что ЕС и РФ согласовали так называемый "зимний пакет".

Проект "зимнего пакета" предусматривает, что Украина до конца 2014 г. оплатит России 3,1 млрд долл. долга за газ, а "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по 385 долл. после оплаты Украиной 2 млрд долл. долга. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев.

Читайте также:

Комментарии: