В Европоле предупредили о планах российских хакеров ограбить один из мировых банков на 1 млрд долл

13.10.2014

Российские хакеры замышляют ограбление мировых финансовых институтов на 1 млрд долл. (618 млн фунтов). Об этом сообщает "Россия 24" со ссылкой на заявление Полицейской службы Евросоюза (Европол).

Европейская правоохранительная структура разоблачила на форумах в Интернете планы хакеров совершить атаку на крупную финансовую организацию.

"У нас есть разведданные и информация о запланированной атаке", - заявил Троэлс Оэртинг, глава Европейского центра по борьбе с киберпреступностью.

По данным Европола, хакеры разрабатывают программу, способную блокировать защиту от их атак. Хакеры закроют систему сигнализации о взломе, предназначенную для информирования сотрудников, когда большой объем информации будет переведен из банка.

"Преступники не хотели совершать тысячи мелких краж, - заявил Оэртинг. - Вместо этого они хотели провести одну большую аферу в одном финансовом учреждении".

Ранее крупнейший по объему активов банк США J.P.Morgan Chase пострадал от массированной кибератаки, в результате чего хакеры получили, по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), доступ к 76 млн клиентских учетных записей и 7 млн данных в сфере мелкого бизнеса.

В банковской истории это один из крупнейших электронных взломов, при этом клиенты нью-йоркского банка могут себя чувствовать в большей безопасности по сравнению с покупателями Target и Home Depot, данные кредитных карт которых были украдены ранее в этом году.

Напомним, накануне в октябре в США четыре крупных финансовых учреждения подверглись хакерским атакам. В частности, объектами нападений стали банки Citigroup, Regions Financial Corp, компания ADP и онлайн-брокерская фирма E-Trade.

Читайте также:

Комментарии: