ВСК по расследованию трагедии под Иловайском сообщит Порошенко о необходимости освобождения 90 бойцов "Донбасса"

13.10.2014

Члены временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины по расследованию трагических событий под Иловайском направят обращение к Президенту Украины Петру Порошенко по поводу необходимости освобождения 90-та бойцов батальона "Донбасс". Об этом сегодня на заседании ВСК заявил глава комиссии и депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Сенченко, родственники бойцов батальона "Донбасс" обращались к руководству комиссии по поводу необходимости освобождения 90-та военных, которые находятся до сих пор в плену.

"Родные утверждают, что власть ничего не делает для их освобождения. Поэтому мы направим обращение к Президенту, а также в другие органы, чтобы донести требования родных", - заявил нардеп.

Также Сенченко добавил, что в ходе заседания комиссии так и не удалось точно установить, кто именно из должностных лиц Минобороны давал приказы о начале и ходе операции под Иловайском. Точно также не выяснена роль Министерства внутренних дел (МВД).

"Мы должны направить дополнительный запрос в Генштаб и МВД о том, кто, когда и каким образом давал приказы участия в операции под Иловайском. Также нужно получить дополнительный ответ об участии МВД. В частности, какие должностные инструкции и полномочия у советника министра внутренних дел Антона Геращенко, у заместителя министра Ярового", - заявил Сенченко.

Напомним, в конце августа 2014 г. несколько батальонов Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и добровольческих батальонов попали в окружение (так называемый "котел") российских военных и сепаратистов под Иловайском. До сих пор неизвестно точное количество погибших там бойцов сил АТО, но жертвы исчисляются десятками.

Читайте также:

Комментарии: