Госкосмос инициирует акционирование "Южмаша" и привлечение в него 1,7 млрд грн инвестиций

14.10.2014

Государственное космическое агентство Украины (Госкосмос) готовит законопроект, которым предлагается провести акционирование государственного предприятия "Южный машиностроительный завод им. Макарова" ("Южмаш") и в течение четырех лет привлечь в его модернизацию и развитие 1,7 млрд гривен. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает "Апостроф".

Согласно тексту законопроекта "Об особенностях корпоратизации государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова", разработанного Госкосмосом, государству предлагается провести процедуру корпоратизации "Южмаша", создав на его основе акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать государству без права отчуждения.

На данный момент документ находится на согласовании профильных государственных органов и готовится к подаче на согласование в Кабинет министров. В процессе создания акционерного общества разработчики законопроекта предлагают выделить для уставного фонда предприятия средства в размере 1,77 млрд грн равными частями на протяжении четырех лет, начиная с 2015 года. Кроме того, законопроектом также предусмотрено закрепление за предприятием части имущества без права отчуждения. Это имущество будет определено Госкосмосом в рамках специальной проверки.

В тексте пояснительной записки отмечается, что, несмотря на принятие Кабмином еще в 2009 году программы развития "Южмаша" и конструкторского бюро "Южное" до 2013 года, она была профинансирована только на 0,13% (2,25 млн грн из запланированных 1,77 млрд грн), а госгарантии по привлеченным кредитам на сумму 2,05 млрд грн не выдавались вовсе.

Разработчики документа отмечают, что предприятие столкнулось с такими проблемами, как нехватка оборотных средств, прогрессирующий износ основных фондов, падение производства, низкая инвестиционная привлекательность, сложности в привлечении кредитов. Основными причинами возникновения этих проблем называются систематический недостаток вложений в обновление фондов "Южмаша", срыв госпрограммы по развитию предприятия, отсутствие структурных преобразований в отрасли и сокращение объемов сотрудничества в космической деятельности с Россией.

В Госкосмосе предполагают, что акционирование предприятия позволит обеспечить развитие "Южмаша" ресурсами и переориентировать его на производство продукции оборонного назначения. Кроме того, это позволит установить специальный правовой режим собственности для производственных мощностей ракетного, космического и оборонного машиностроения.

Государственное предприятие "Южмаш" является единственным в Украине центром производства ракетно-космической техники, расположенным в Днепропетровске. ГП было основано в 1944 году для производства межконтинентальных баллистических ракет, сейчас оно выпускает ракеты-носители "Зенит", "Циклон", ракетные двигатели, агрегаты ракет-носителей "Антарес" (США) и "Вега" (ЕС), шасси самолетов Ан-148 и Ан-158. Является членом нескольких международных космических проектов с участием Бразилии, США, ЕС, России.

Напомним, в конце сентября стало известно, что "Южмаш" планирует принять участие в программе NASA по доставке грузов на МКС.

Читайте также:

Комментарии: