Власти Севастополя обвинили "Укртелеком" в блокировании номеров федерального значения

14.10.2014

Начальник севастопольского управления связи и информационных технологий Вадим Дворяненко обвинил компанию "Укртелеком", которая недавно призвала в открытом письме всех украинских операторов заблокировать звонки на городские номера Севастополя, в нарушении международных норм. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Севастополя.

"В частности, призыв украинского оператора идет вразрез со Всеобщей декларацией прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. В статье 19 упомянутого документа четко установлено право на сбор, получение и распространение информации любыми способами", - говорится в заявлении.

По словам Дворяненко, после тщетных попыток удаленно уничтожить инфраструктуру связи города, предпринятых "Укртелекомом" 24 сентября, оператор решил заняться попытками навредить административным способом.

"Действительно, и ранее мы сталкивались с попытками "Укртелекома" заблокировать звонки из и в Севастополь. Губернатор Сергей Меняйло своевременно обратился в Минкомсвязи России, которое заверило, что эта проблема будет вынесена на самый высокий международный уровень", - отмечается в заявлении.

В сентябре 2014 г. власти Севастополя ввели в городе режим чрезвычайной ситуации в связи с прекращением компанией "Укртелеком" оказания услуг связи.

Напомним, в марте 2014 г. Россия аннексировала Крым и Севастополь у Украины.

Читайте также:

Комментарии: