Адвокату летчицы Савченко не разрешили встретиться с ней в институте судебной психиатрии в Москве

14.10.2014

Защите украинской летчицы Надежды Савченко не разрешили встретиться с ней в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского (Москва, РФ), куда ее привезли для прохождения психиатрической экспертизы. Об этом сообщил один из адвокатов Савченко Николай Полозов в своем Twitter.

"Ну что же, встретиться сегодня с Надеждой Савченко в институте Сербского мне не дали. Только по пятницам встречи с защитниками, оказывается. То есть при счастливом стечении обстоятельств, Савченко мы сможем увидеть в пятницу и не более 3-4 часов. Это нарушение п.9ч.4ст.47 УПК РФ", - сообщил Полозов.

При этом адвокат опасается, что до пятницы к Савченко может быть применено медицинское воздействие.

"Как мы говорили ранее, основной целью следствия была изоляция Надежды в стационаре клиники Сербского. Вот, пожалуйста. История советской карательной психиатрии позволяет нам подозревать, что в отношении Савченко может применено медицинское воздействие до пятницы", - добавил он.

Напомним, вчера Басманный суд г. Москва перенес рассмотрение апелляции Савченко на назначение ей психиатрической экспертизы на 11 ноября 2014 г., тем самым разрешив проведение этой экспертизы до следующего заседания суда.

В этот же день стало известно, что Савченко была доставлена в одно из медучреждений Москвы для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Таким образом апелляция Савченко на назначение психиатрической экспертизы будет рассматриваться уже после проведения этой экспертизы.

27 августа 2014 г. Воронежский облсуд принял решение оставить Савченко под стражей до 30 октября 2014 г. Также суд постановил провести Савченко психиатрическую экспертизу в институте Сербского в Москве. В свою очередь Савченко написала заявление о запрете проводить над ней какие-либо тесты, или применять психологические или физические методы воздействия.

33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ. Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Читайте также:

Комментарии: