Суд приговорил двух соучастников террористов к 5 годам лишения свободы

14.10.2014

Сумской районный суд приговорил жителя Луганской обл., который принимал участие в боевых действиях на стороне самопровозглашенной "Луганской народной республики" к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на два года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В течение мая-июля с.г. 28-летний гражданин Украины в составе бандформирований "Призрак" и "Восток-13", которые входят в террористической организации "ЛНР", вместе с боевиками дежурил на блокпостах, захватывал жителей, которых заставляли рыть окопы и строить укрепления для террористов. Кроме этого, злоумышленник собирал и передавал руководству информацию о передвижении Вооруженных Сил Украины вблизи г. Лисичанск", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в августе сотрудники СБУ задержали злоумышленника в одном из районов Сумской области, куда он бежал, чтобы избежать уголовной ответственности. Во время задержания у него изъята граната.

Следователями УСБУ в Сумской области осуществлялось досудебное расследование по ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, Дергачевский районный суд Харьковской области признал виновным жителя Донецкой обл. за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"В период с марта до мая с.г. 42-летний гражданин Украины принимал участие в сепаратистских мероприятиях в Донецкой обл. во время которых провозглашал антиукраинские лозунги, чем призвал жителей к отделению от Украины. Кроме этого, он лично распространял в Харьковской области агитки с противоправными призывами", - сообщили в СБУ.

Приговором суда злоумышленник осужден по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины и осужден к лишению свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком 3 года.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала украинского офицера, который пытался передать спецслужбам России секретную информацию.

Читайте также:

Комментарии: