УВКБ ООН выделит Закарпатской обл. средства на 200 семей переселенцев в расчете 3,5-7 тыс. грн на семью

14.10.2014

Региональный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине (УВКБ ООН Олдрих Андрисек и глава Закарпатской областной государственной администрации Василий Губаль 14 октября 2014 г. подписали Меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба УВКБ ООН.

Сообщается, что в рамках сотрудничества в области будет реализован проект адресной финансовой помощи УВКБ ООН для наиболее уязвимых категорий внутренне перемещенных лиц (ВПО). Около 200 семей переселенцев в Закарпатской области получат материальную помощь от Агентства ООН по делам беженцев в размере от 3,5 до 7 тыс. грн.

"Закарпатье для нас является одним из приоритетных регионов, поскольку область находится на пересечении миграционных потоков. Мы получили запрос о помощи от местных властей, поскольку на сегодня здесь зарегистрировано более 2 тыс. человек внутренних переселенцев, среди которых много лиц с особыми потребностями. УВКБ ООН прилагает и будет прилагать большие усилий, чтобы оказать помощь наиболее уязвимым переселенцам", - рассказал Андрисек.

Кроме того сообщается, что Закарпатье станет пятым регионом, где реализуется программа Агентства ООН по делам беженцев по оказанию адресной материальной помощи переселенцам. В этом году Агентство уже выделило более 2,5 млн грн для поддержки наиболее незащищенных внутренне перемещенных лиц в Киевской, Львовской и Винницкой областях. Среди них - малообеспеченные, многодетные семьи; семьи, в которых есть лица с особыми потребностями; родители-одиночки; семьи, которые не имеют постоянного дохода и проживающие в провинциальных городах и сельской местности; семьи, где один или несколько человек страдают от серьезного заболевания.

Также УВКБ ООН ведет переговоры с местными властями по внедрению помощи еще в нескольких областях, среди которых Донецкая, Днепропетровская, Харьковская и Запорожская области.

Напомним, 10 октября 2014 г. Луганская областная государственная администрация и Агентство ООН по делам беженцев подписали меморандум о сотрудничестве.

Читайте также:

Комментарии: