Минфин рассчитывает на ускорение поступления следующих траншей помощи от ЕС на сумму 760 млн евро

14.10.2014

Министерство финансов Украины рассчитывает на ускорение поступления следующих траншей помощи от Европейской комиссии на общую сумму 760 млн евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства по итогам встреч с руководством МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, МФК и Еврокомиссии в рамках Ежегодного собрания МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне (США).

"Удалось договориться об определенной координации подходов Европейской комиссии и МВФ, что позволит значительно ускорить поступления следующих траншей помощи от Еврокомиссии общим объемом 760 млн евро", - заявляют в Минфине.

Также в министерстве называют "эффективными" переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (МФК) в Вашингтоне.

"Руководство обоих институтов выразило готовность развивать сотрудничество в сфере предоставления торгового финансирования для закупки природного газа НАК "Нафтогаз Украины" и модернизации газотранспортных мощностей, принимать участие в подготовке к приватизации или в самой приватизации государственных предприятий и банков, осуществлять рекапитализацию банков, а также предоставлять финансирование для восстановления инфраструктуры на востоке Украины. Кроме того, МФК предложило сотрудничество в рамках подготовки к посевной, повышение энергоэффективности и модернизации оборудования, используемого для добычи природного газа. Отдельным направлением развития сотрудничества было определено финансирование инвестиционных проектов муниципалитетов", - отмечают в ведомстве.

Отметим, также по итогам встреч в Вашингтоне Министерство финансов рассчитывает получить до конца 2014 г. от Всемирного банка дополнительные 250 млн долл. на политику развития.

Читайте также:

Комментарии: