Цены на нефть Brent упали ниже 88 долл. за баррель

14.10.2014

Цены на нефть Brent упали ниже 88 долл. за баррель, так как инвесторы уже не рассчитывают на сокращение добычи ОПЕК, передает Reuters.

К 15:47 по московскому времени фьючерсы на Brent подешевели на 1,3 долл. до 87,55 долл. за баррель, в понедельник упав до 87,74 долл. - минимального уровня с декабря 2010 года. Фьючерсы на WTI снизились на 1,12 долл. до 84,63 долл. за баррель. Цены на Brent на 20% ниже достигнутого в июне максимума этого года.

Саудовская Аравия говорит участникам рынка нефти, что не возражает против сохранения низких мировых цен в течение длительного времени и, судя по всему, не намерена сокращать добычу, сообщили источники Рейтер. ОПЕК рассмотрит квоту на добычу, составляющую 30 миллионов баррелей в сутки, на совещании 27 ноября.

"На рынке говорят, что Саудовская Аравия вряд ли понизит добычу на совещании в ноябре, и это, видимо, влияет на рынок. Мы считаем, у цен будет шанс восстановиться в ноябре-декабре", - сказал стратег по сырьевому рынку ANZ в Мельбурне Анкит Пахуджа, отметив довольно высокий спрос на нефть в крупнейшем потребителе энергоносителей Китае.

Китай в сентябре увеличил импорт нефти на 7,4%, превысив прогнозы, но аналитики предполагают, что это может быть связано в основном с пополнением стратегических запасов.

"Мы видим возможность скачка цен в конце года, учитывая чрезвычайно пессимистичное настроение и позиционирование на рынке. Даже если ОПЕК не примет существенных мер до конца года, чего мы и ожидаем, фундаментальные показатели изменились и должны в итоге поднять цены", - написали в отчете аналитики Morgan Stanley.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли, а запасы нефтепродуктов снизились, предполагают опрошенные Рейтер аналитики накануне еженедельных отчетов о запасах, которые выйдут на день позже обычного, так как понедельник был в США праздничным днем.

Международное энергетическое агентство (IEA) во вторник существенно снизило прогноз мирового потребления нефти в 2015 году и ожидает дальнейшего падения цен.

Напомним, утром 14 октября цены на нефть Brent были близки к 88 долл. за баррель, так как инвесторы уже не рассчитывают на сокращение добычи ОПЕК.

Читайте также:

Комментарии: