Рынок недвижимости распался на части

14.10.2014

Если раньше эксперты говорили о рынке недвижимости Украины как о едином целом, приводили общие цифры, тенденции и направления развития, то теперь этого нет: страна поделилась на регионы.

Об этом в интервью порталу domik.ua рассказал председатель национального совета Риелторской палаты Украины Виктор Несин.

Рынка восточной части, где происходят военные действия и АТО, не существует физически, говорит эксперт. В Донбассе не функционирует государственный реестр недвижимости, официальных сделок не происходит.

В западном регионе - в частности, в популярном сейчас Львове - рынок недвижимости более-менее стабилен, цены держатся. По мнению Несина, это объясняется двумя основными факторами: регион расположен далеко от зоны военных действий и близко к границе с Европой. Кроме того, город по-прежнему популярен среди туристов.

Неплохо чувствует себя и южный рынок. После аннексии Крыма здесь стали чаще покупать квартиры те, кто потом планируют их сдавать отдыхающим во время курортного сезона.

А вот центральный регион не может похвастаться достижениями в сфере купли-продажи квартир - число сделок здесь сократилось на порядок. Правда, активизировался рынок аренды, особенно в столице и крупных городах. Связано это, прежде всего, с потоком переселенцев с востока страны.

- По сравнению с летними месяцами спрос на столичные квартиры вырос в 2-3 раза, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" столичный риелтор Наталья Бишкаева. - Еще в июле мне с трудом удалось сдать трехкомнатную квартиру с двумя санузлами в хорошем районе за 7 тыс. грн. в месяц, а сегодня ее можно сдать уже за 9-10 тыс. грн. И спрос продолжает расти, несмотря на то, что сегодня столичная аренда уже фактически стала "золотой".

Впрочем, эксперты прогнозируют, что уже через три-четыре месяца мигранты начнут переезжать в другие регионы. Все же жизнь в столице очень дорогая, а работу найти непросто.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: