МЭРТ исключает влияние дерегуляционных реформ на цены на хлеб

14.10.2014

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) исключает влияние дерегуляционных реформ на цены на хлеб. Об этом заявил исполняющий обязанности министра Валерий Пятницкий, передает пресс-служба МЭРТ.

"Пакет дерегуляционных реформ, предложенный Минэкономразвития, не скажется на ценах на хлеб", - заявил Пятницкий.

"Социально значимые сорта хлеба никто не тронет, поскольку это не вопрос регулирования, как такового, а вопрос социальной защиты. Это все же разные плоскости: когда мы говорим о дерегуляции, то это упрощение ведения бизнеса, а социально значимый хлеб занимает очень незначительную часть в сфере бизнеса", - добавил он.

Кроме этого, по словам Пятницкого, пакет реформ по дерегуляции готовился с участием представителей бизнес-сообщества и общественных деятелей.

"Проект создавался в Минэкономразвития как основном ведущем Министерстве, но в разработке принимали участие все министерства и ведомства, где есть те или иные регуляторные функции, а также все изменения согласовывались с бизнес-ассоциациями, учитывались потребности любого бизнеса, и рабочая группа, и проводились соответствующие совещания с бизнес-ассоциациями, с различными общественными организациями. Это делалось публично и открыто", - подчеркнул Пятницкий.

Напомним, Кабинет министров Украины инициировал отказ от регулирования цен на социально-значимые товары. Ограничения могут быть сняты на оптовую стоимость муки, хлеба, макаронных изделий, круп, сахара, говядины, свинины и мяса птицы, колбасных изделий, молока и молочных продуктов, сливочного и подсолнечного масла, яиц, сахара, картофеля, соли.

Читайте также:

Комментарии: