Кампания Тягнибока: кого ведет в Раду главный националист

14.10.2014

Валентин Гладких, кандидат философских наук, политический аналитик, специально для РБК-Украина

Спрос порождает предложение. Спрос, который можно удовлетворить эпатажным поведением, факельными шествиями и пафосной, патриотической риторикой, порождает пустозвонов и демагогов. Демагоги и пустозвоны, порожденные спросом, который можно удовлетворить эпатажным поведением и пафосной риторикой, объединяются в популистские партии; популистские партии, в которые объединяются демагоги и пустозвоны, имеют ограниченный, но устоявшийся электорат, который позволяет пройти в парламент, где можно откровенно паразитировать. Главное не забывать время от времени выкрикивать: "Слава Украине!". Избирателям это нравится.

Приблизительно так выглядит схема, обеспечившая успех партии, которую построил Олег. Олег Тягнибок. Схема, нужно отметить, незатейливая, но весьма эффективная - найди целевую аудиторию; говори то, что она хочет от тебя слышать; делай то, что поразит ее воображение, и будет тебе счастье - можешь спокойно воровать пшеницу, которая в темном чулане хранится, в доме, который построил Джек. Джеку Слава!

То, что синица таки ворует пшеницу, более чем наглядно и убедительно продемонстрировал избирателям, завороженным патриотической и революционной риторикой, бывший и.о. генерального прокурора Олег Махницкий. И судя по, мягко говоря, нескромному образу жизни, который могут себе позволить вести многие "свободовцы" - это лишь вершина айсберга.

В общем, есть основания предполагать, что любовь "свободовцев" к родине далеко не так бескорыстна, как помыслы бойцов УПА. А когда за любовь, даже если это любовь к родине, получаешь вознаграждение, от этого всегда попахивает проституцией. В данном случае политической.

Безусловно, это не означает, что "свободовцы" не любят неньку-Украину. Любят. Просто в отличие от нас, аматоров - большинства украинцев, "свободовцы" делают это на профессиональной основе.

Короче говоря, профессиональных патриотов, выдвинутых ВО "Свобода" для участия в парламентских выборах 2014 года, как в предвыборном списке, так и среди мажоритарщиков, более чем достаточно.

Прежде всего, это сам Олег Тягнибок, который не нуждается в особом представлении. Хорошо известны широкой публике и такие одиозные фигуры, как Игорь Мирошниченко - в прошлом спортивный журналист, а с недавнего времени успешный бизнесмен и политик, возомнивший себя стоящим выше любого закона "мечем возмездия", прокурором, судьей и судебным исполнителем в одном лице, грозой "ренегатов и коррупционеров". В когорте "свободовцев", которые лезут в карман не за словом, а за кастетом, также находятся Юрий Сиротюк, Андрей Ильенко, Юрий Михальчишин, Богдан Бенюк, Алексей Кайда - отважные бойцы, которые всемером одного не боятся.

Кроме великовозрастных "трудных подростков", склонных в условиях безнаказанности к девиантному поведению, ВО "Свобода" после "революции достоинства" может похвалиться наличием в своих рядах настоящих государственных мужей: вице-спикера парламента Руслана Кошулинского, вице-премьер-министра Украины Александра Сыча, министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки, министра экологии Андрея Мохника. В общем, по количеству бывших и нынешних народных депутатов и чиновников ВО "Свобода" ничем не уступает другим политическим проектам, ратующим за обновление власти.

Есть в рядах "свободовцев" и свои "олигархи" - аграрий Александр Мирный и одиозный Игорь Кривецкий, который, по слухам, также откликается на прозвище "Пупс".

Но все же, как ни крути, а большинство партийцев люди малопримечательные, хотя может быть и идейные. Например, Леонтий Мартынюк или экс-глава Львовского облсовета Олег Панькевич, в настоящее время являющийся заместителем главы парламентского комитета по вопросам евроинтеграции. Кстати, родная сестра последнего - Ирина Сех, тоже "свободовка", еще совсем недавно возглавляла Львовскую ОГА. Кстати, стоит обратить внимание и старшего брата уже упомянутого выше Андрея Ильенко - Филиппа, тоже "свободовца", недавно назначенного главой Государственного агентства Украины по вопросам кино. Так что родственные связи "свободовцы" помнят и чтут.

ВО "Свобода" нашла в "коллективном бессознательном" украинцев свою золотую жилу и весьма успешно паразитирует на фантомных болях угнетенной в прошлом нации, "отстаивая" ценности, которые давно не оспариваются по крайней мере сознательной частью украинского общества и совершенно не нуждаются в таких защитниках, как Ирина Фарион или Игорь Мирошниченко.

К сожалению, свободовцы и их электорат не желают понять смысл сказанных Иваном Дзюбой слов: "Мерой гражданственности является не патриотическая риторика, не умение как можно более остро высказаться в адрес партократов или других "мерзких врагов Украины", а способность делать конкретные дела или, по крайней мере, предложить конструктивную мысль, направленную на решение той или иной общественной проблемы".

Но синица, которая ворует пшеницу, не способна предложить обществу ничего, кроме факельных шествий и пафосной риторики. Поэтому нет ничего странного в том, что на предстоящих выборах потенциальный электорат ВО "Свобода" может попытаться поймать журавля в небе, оставив синицу за бортом парламента.

Читайте также:

Комментарии: