Цукерберг и его жена жертвуют 25 млн долл. на борьбу с Эболой

14.10.2014

Главный исполнительный директор Facebook Inc. Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан пожертвуют 25 млн долл. Фонду центров по контролю и профилактике заболеваний США на борьбу с лихорадкой Эбола. Об этом Цукерберг рассказал на своей странице в основанной им социальной сети.

По его словам, человечество должно взять вирус Эбола под контроль в ближайшем будущем, чтобы он не распространился дальше и не стал бы в долгосрочной перспективе кризисным явлением в области глобального здравоохранения. Он добавил, что нужно не допустить того, чтобы на борьбу с ним на протяжении десятилетий были бы потрачены столь же большие усилия, как на борьбу ВИЧ или полиомиелитом.

Лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь. Надежной вакцины против заболевания не существует. Инкубационный период составляет 14-21 день. В числе симптомов - слабость, сильная головная боль и боли в мышцах. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в груди, проявляются признаки обезвоживания.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 10 октября, количество людей, умерших от текущей вспышки лихорадки Эбола, выросло до 4033.

Читайте также:

Комментарии: