США призвали РФ к скорейшему и успешному завершению газовых переговоров с Украиной и ЕС

15.10.2014

Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию к скорейшему и успешному завершению газовых переговоров с Украиной и Евросоюзом. Об этом Керри заявил журналистам по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает пресс-служба Госдепа США.

"Мы обсудили важность как можно скорейшего завершения газовых переговоров в формате ЕС-Россия-Украина. С приходом зимы, народы Украины и Европы должны быть уверены в надежности поставок топлива", - заявил Керри.

Напомним, газовые переговоры по "зимнему пакету" в формате ЕС-Россия-Украина состоятся 21 октября в Берлине (Германия).

Предыдущая трехсторонняя встреча состоялась 26 сентября в Берлине, где Украина, Россия и Еврокомиссия обсудили предложения Еврокомиссии относительно урегулирования кризиса, и сейчас продолжают поиск компромиссного варианта. В частности, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил журналистам, что ЕС и РФ согласовали так называемый "зимний пакет".

Проект "зимнего пакета" предусматривает, что Украина до конца 2014 г. оплатит России 3,1 млрд долл. долга за газ, а "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по 385 долл. после оплаты Украиной 2 млрд долл. долга. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко надеется урегулировать газовый спор на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в ходе саммита АСЕМ в Милане 16-17 октября.

Читайте также:

Комментарии: