В Генпрокуратуре назвали "мизерной" акцию протеста бойцов Нацгвардии под АПУ

15.10.2014

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал "мизерной" акцию протеста бойцов Национальной гвардии под Администрацией Президента. Об этом он заявил в интервью телеканала Espreso.TV.

"Произошел эффект новейшей технологии моментальной модуляции с помощью социальных сетей такого ...призыва к военному неповиновению именно военнослужащих срочной службы, именно Национальной гвардии. ...Благодаря этому эффекту социальных сетей и прежде всего мобильных телефонов к Администрации Президента, без своих командиров, а потом уже и со своими командирами, которые прибыли на место происшествия, прибыло более 455 военнослужащих Национальной гвардии различных частей", - рассказал Матиос.

Он отметил, что после к нацгвардейцам присоединились малочисленные группы других подразделений, в том числе части военной службы сообщений (бывшие железнодорожные войска).

"И вот это массовое сосредоточение военнослужащих, которые чувствовали плечо друг друга и абсолютную для них, так вот воспринятую, безнаказанность, скандировали и требовали невозможного... То есть немедленного принятия решения о демобилизации", - сообщил Матиос и добавил: "Общее количество этих военнослужащих является, как бы это не звучало грубо, мизерным по отношению к тем военнослужащим, которые несут срочную службу - раз, второе - находятся в зоне АТО".

Напомним, 13 октября 2014 г. несколько сотен солдат срочной службы из Нацгвардии покинули место своей постоянной дислокации в Новых Петровцах под Киевом и прибыли пикетировать Администрацию Президента. Основным их требованием было - чтобы Президент Петр Порошенко подписал указ о демобилизации.

По словам генерального прокурора Виталия Яремы, против нацгвардейцев, которые принимали участие в этой акции, открыто уголовное производство.

Читайте также:

Комментарии: