Премьер РФ считает власти Украины виновными в крушении Boeing на Донбассе

15.10.2014

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев считает власти Украины виновными в крушении лайнера "Малайзийских авиалиний" Boeing на Донбассе. Об этом глава российского правительства заявил в интервью американскому телеканалу CNBC.

"Я не являюсь экспертом в области расследования авиакатастроф, но могу сказать несколько вещей: за катастрофу в небе над территорией своего государства отвечает именно это государство - просто исходя из норм международного права. Я не знаю, что произошло, ещё раз говорю, это вопрос экспертам. Хочу лишь сказать, что это тяжелейшая, страшная катастрофа, просто беда. Огромная. Но пусть эксперты проведут все необходимые слушания и расследования. Возлагать ответственность на какую-либо сторону не имеет права никто. А Россия вообще тут ни при чём", - заявил он.

Медведев пояснил, что украинские власти следует считать виновными в крушении малайзийского лайнера уже из-за того, что они не изменили маршрут полета лайнера над территориями, которые они не контролировали и где шли боевые действия.

"Но если вы хотите знать моё мнение не только как премьера, а просто даже как специалиста в области права, то Украина несёт всю полноту ответственности за все лётные происшествия, случившиеся в её небе. А если в какой-то момент Украина не контролировала часть своей территории, то тогда властям Украины нужно было набраться мужества и сказать: знаете, мы не контролируем эти районы - у нас там боевые действия, и мы просим изменить полетные карты. Они этого не сделали, и с точки зрения международного авиационного права это тягчайшее правонарушение", - заявил российский премьер.

Отметим, 13 октября 2014 г. сотрудники спасательных служб и международные эксперты возобновили поиски тел и личных вещей пассажиров на месте крушения малайзийского лайнера в Донецкой области.

Напомним, по данным Организации объединенных наций за 3 октября, в Нидерландах опознаны 262 жертвы крушения малайзийского Boeing-777 на Донбассе.

Boeing-777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. На месте крушения малайзийского Boeing работали более ста международных экспертов.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: