Путин подписал закон о применении с 2015 г. трудового законодательства РФ в Крыму

15.10.2014

Президент России Владимир Путин подписал закон о применении с 2015 года в Крыму и Севастополе трудового законодательства Российской Федерации, сообщается на сайте Кремля.

При этом законом устанавливается, что в период до 1 января 2015 г. к трудовым и непосредственно связанным с ними отношениям, возникшим на территориях Крыма и Севастополя, наряду с трудовым законодательством Российской Федерации применяются законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, действовавшие на этих территориях до принятия их в РФ, в части, не противоречащей трудовому законодательству Российской Федерации.

Согласно с законом, установленные ранее на этих территориях гарантии и компенсации работникам применяются до 1 января 2015 г., а после этой даты пересматриваются согласно с российским законодательством.

В то же время условия трудовых договоров, не соответствующие требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, прекращают действие с 1 января 2015 г.

Также законом регулируются вопросы использования выданных в соответствии с ранее действовавшим на территориях Крыма и Севастополя законодательством трудовых книжек, а также документов об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или специальных прав.

Кроме того, в законе определены особенности применения, в том числе продления действия, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной у работодателей в соответствии с ранее действовавшим на этих территориях законодательством.

Данный федеральный закон принят Государственной Думой РФ 26 сентября и одобрен Советом Федерации 1 октября 2014 г.

Отметим, 14 сентября 2014 г. в Крыму и г. Севастополе проходили так называемые "выборы" депутатов советов Крыма и Севастополя.

При этом украинский МИД призвал международное сообщество осудить проведение Россией "выборов" в Крыму и Севастополе.

Европейский союз и США также не признали результаты выборов в местные советы Крыма и Севастополя, которые прошли 14 сентября 2014 г.

В марте 2014 г. Россия аннексировала Крым и Севастополь.

Читайте также:

Комментарии: