Продуктивность коров за последние 5 лет выросла на 35%, - УКАБ

15.10.2014

Производство молока на сельскохозяйственных предприятиях за 9 месяцев этого года составило 2,06 млн т, что на 4,1% превышает аналогичные показатели предыдущего года. В то же время поголовье коров сократилось на 4,4%, что свидетельствует о росте их производительности. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

По прогнозу УКАБ, средняя продуктивность коров на сельскохозяйственных предприятиях в этом году достигнет 5300 кг, тогда как еще пять лет назад этот показатель составлял лишь 3926 кг. Динамика повышения продуктивности коров наблюдается в течение длительного времени, однако в результате усовершенствования технологии производства молока ее темпы ускорились в последние годы.

Как сообщили в УКАБ, в Украине есть сельскохозяйственные предприятия, которым уже удалось достичь высоких результатов в молочном скотоводстве. "Например, средняя продуктивность коров передовых ферм одного из холдингов превышает 12000 кг в год, в расчете на дойную корову. К сожалению, таких примеров довольно мало, а у 60% предприятий среднегодовая производительность коров не превышает 4000 кг", - говорится в сообщении.

"Таким образом, Украина имеет возможность и дальше повышать производительность коров за счет совершенствования племенной работы, улучшения кормовой базы и структуры рациона, улучшения системы управления стадом и оптимизации технологических процессов производства молока. Большую роль в этом играет обмен опытом и привлечение передовых мировых технологий", - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Напомним, ранее в УКАБ сообщали, что себестоимость производства молока в агрохолдингах на 7% превышает среднеукраинские показатели.

Читайте также:

Комментарии: