СБУ задержала вербовщика ДНР

15.10.2014

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) 9 октября задержала на ЧП "Чонгар" при попытке попасть из Крыма на территорию Херсонской области шпиона и вербовщика так называемой "Донецкой народной республики". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности установлено, что задержанный в течение мая-июля текущего года осуществлял вербовку в ряды "ДНР" среди заключенных Ждановской исправительной колонии №3. Так, он организовывал их направление на двухнедельное обучение диверсионно-подрывной деятельности в лагеря подготовки боевиков в Ростовской области Российской Федерации.

Как отмечается, после получения боевой подготовки наемники направлялись на территорию Донецкой и Луганской областей для противодействия силам антитеррористической операции (АТО).

Кроме того, в сентябре текущего года задержанный собирал информацию о численности личного состава украинских войск, виде и количестве вооружения, военной техники, передвижении соединений и подразделений Вооруженных сил Украины, организовывал проведение разведки в населенных пунктах, контролируемых силами АТО.

По данным пресс-службы, шпион передавал полученные данные боевике "ДНР", так называемому руководителю военной полиции Харцызска, который подчиняется гражданину РФ по кличке "Нос" - начальнику военной полиции "ДНР".

В отношении задержанного начато уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) и 258-4 (содействие совершению террористического акта) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее контрразведка СБУ задержала бывшего сотрудника Дружковского РО ГУ МВД Украины в Донецкой области, гражданина Украины "Щ", 1989 г.р., который вступил в ряды незаконного вооруженного формирования террориста по кличке "Десант".

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: