Кабмин рассмотрит реформу МВД до выборов в Раду, - Аваков

15.10.2014

Кабинет министров Украины рассмотрит проект реформы Министерства внутренних дел Украины еще до проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков сегодня во время рабочего визита в Харьковскую обл., сообщает пресс-служба МВД Украины.

По словам Авакова, на заседании Кабмина будет рассмотрена значительно более широкая презентация, чем та, которая была представлена ранее. Презентацию реформы осуществит харьковский правозащитник Евгений Захаров, чья группа работала над проектом.

"То есть мы все решения, которые зависят от правительства, примем еще в эту политическую каденцию, - подчеркнул Аваков.Он отметил, что ключевым моментом реформы является смещение акцентов в деятельности правоохранителей: от "давить и крышевать" к "служить и защищать".

В частности, по словам Авакова, планируется убрать подразделения БОП, транспортной милиции, ветеринарной милиции и т.д. Кроме того, запланированы изменения в нормативные акты, регламентирующие их деятельность - как в постановления Кабинета министров, так и в ряд законов Украины. В то же время приоритетными направлениями определены охрана общественного порядка, изменение структуры следственных управлений, противодействие незаконному обороту наркотиков.Глава МВД отметил, что реформа также предусматривает примерно 30%-е сокращение состава МВД, разаттестацию части должностей и т.д. По его словам, в погонах и с оружием, останутся только сотрудники части подразделений МВД, остальные будут гражданскими.

Аваков подчеркнул, что процесс кадровых изменений может длиться много лет, ведь речь идет о другой подготовке кадров, изменениях в психике, оплате труда.

"Таких вещей много и этот процесс надолго", - он.

Напомним, реформа МВД подразумевает создание полиции и ликвидацию милиции.

Также согласно концепции реформы МВД, в Украине ликвидируют "Беркут", "Грифон", "Кобру", заменив их единым спецподразделением наподобие SWAT.

Читайте также:

Комментарии: