Нацгвардейцев на забастовку под АПУ спровоцировала группа лиц, проникнувшая в военную часть, - Матиос

15.10.2014

Нацгвардейцев на забастовку под Администрацией Президента Украины спровоцировала группа лиц, проникнувшая в военную часть. Об этом в эфире 5 канала заявил военный прокурор Анатолий Матиос.

"Если в деталях, то 13 октября около 11:00 на КПП воинской части 30-27, это бригада специального назначения Национальной гвардии Украины, командир полковник Мусиенко, они дислоцируются в селе Новые Петровцы Киевской области, самовольно покинули территорию указанной воинской части. Что стало причиной? Перед тем, как они покинули часть, группа взрослых лиц разного пола, мужчины, женщины - до 50 человек, фактически насильно проникли на территорию воинской части и начали призывать военнослужащих к походу по путям сообщения с требованием идти к АПУ, чтобы побудить главу государства безотлагательно выдать указ о демобилизации", - заявил Матиос.

"На данный момент продолжаются следственные действия для установления всех этих лиц, поскольку мы располагаем предварительной информацией, которую нужно подкрепить еще проведением соответствующих процессуальных действий, что значительное количество этих лиц, не имели никакого отношения к военнослужащим, которые находились в селе Новые Петровцы. То есть они не были родственниками или родителями, родственниками тех, кто служит. Часть была таких, которые действительно там малых своих сыновей или племянников, но основная масса не имела прямого отношения", - подчеркнул прокурор.

По его словам, после этого проникновения очень динамично начали создаваться социальные группы в социальных сетях, и технические данные, которыми располагает СБУ, свидетельствуют, что значительная часть этих групп была зарегистрирована по IP-адресах на территории Российской Федерации, в частности в Санкт-Петербурге.

Напомним, по данным Матиоса, в акции неповиновения под Администрацией Президента Украины принимали участие 455 военнослужащих.

Читайте также:

Комментарии: