Минздрав заключил договоры по госзакупке лекарств на сумму более 495 млн грн

15.10.2014

Министерство здравоохранения Украины по состоянию на 15 октября 2014 г. заключило договоры по закупке лекарств и изделий медицинского назначения на сумму свыше 495 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на заявление и. о. министра здравоохранения Василия Лазоришинца и заместителя министра - руководителя аппарата Минздрава Алены Терещенко.

Как сообщалось, по состоянию на 1 октября 2014 г. были заключены договоры по закупке лекарств всего на сумму 107 млн грн.

За неделю МОЗ заключило договоры по закупке лекарств и изделий медназначения на 387 млн ​​грн. Сейчас в процессе процедуры закупки находятся предложения на сумму 1 млрд 373 млн грн.

"Речь идет о препаратах и изделия медицинского назначения по следующим направлениям: взрослая онкология, детская гемофилия, трансплантация, лекарства по программам репродуктивного здоровья, ДЦП, нанизм и т.д.", - говорится в сообщении.

Среди наиболее проблемных вопросов остаются процедуры по закупке лекарств для детей, больных ВИЧ, продуктов питания для детей, больных фенілкетанурію, диализ для взрослых.

Василий Лазоришинец напомнил, что в Антимонопольном комитете Украины по состоянию на 1 октября были заблокированы предложения на 504 млн грн. По его словам, после соответствующих кадровых решений и усиления сопровождения документации совместно с АМКУ были разблокированы предложения на сумму 420 млн грн (АРВ, эндопротезы и др.).

Напомним, 1 октября 2014 .г Кабинет министров Украины поручил заместителю министра здравоохранения Василию Лазоришинцу завершить процедуры закупок лекарств в течение 21 дня.

Читайте также:

Комментарии: