ПИИ в сельское хозяйство уменьшились в I полугодии 2014 г. на 13,4% до 672,5 млн долл., - УКАБ

16.10.2014

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в сельское, лесное и рыбное хозяйство Украины по состоянию на конец первого полугодия 2014 года уменьшился на 104,1 млн долл. или 13,4% - до 672,5 млн долл., по сравнению с объемом инвестиций на начало года. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

"Еще в начале военных действий в восточном регионе Украины было понятно, что это приведет к снижению заинтересованности инвесторов, поскольку прогнозирование развития событий в таких условиях невозможно. Темпы оттока инвестиций в сельском хозяйстве были даже больше, чем в целом по экономике. Таким образом, ПИИ во всех видах экономической деятельности государства уменьшились за первое полугодие 2014 году на 11,9% до 50 млрд долл., а доля сельского, лесного и рыбного хозяйства в них уменьшилась с 1,4% до 1,3%", - говорится в сообщении.

Как сообщили в УКАБ, АПК занял шестое место по темпам уменьшения ПИИ. Первое - искусство, спорт, развлечения и отдых - -20,3% (-31,8 млн долл.), второе - профессиональная, научная и техническая деятельность - -17,3% (-693,5 млн долл.), третье - финансовая и страховая деятельность - -15,8% (-2,4 млрд долл.), четвертое - транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность - -15,6% (238,8 млн долл.), пятое - предоставление других видов услуг - 13,5% (-3,9 млн долл.), на шестом месте - сельское, лесное и рыбное хозяйство.

В то же время капитальные инвестиции в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ними услуг в январе-июне 2014 года составили 6,3 млрд грн, что на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это является следствием уменьшения прибыльности аграрного производства и ухудшения условий доступа к кредитным ресурсам.

"Вместе с очевидным влиянием военно-политической и макроэкономической ситуации на мнение инвестора влияют также перманентные предложения Минфина по пересмотру системы налогообложения в АПК, а также случаи продолжения давления силовых инстанций на реальный бизнес, как в случае с компанией "Агрейн"", - отметил эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Игорь Остапчук.

Напомним, ранее в УКАБ сообщали, что в Украине более 90% сельхозпредприятий имеют проблемы с регистрацией прав аренды земли.

Читайте также:

Комментарии: