Турчинов объясняет созыв Рады необходимостью обеспечить голосование бойцов АТО

16.10.2014

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов объяснил созыв внеочередного заседания Рады на 20 октября необходимостью обеспечить голосование для бойцов, что сейчас служат в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом Турчинов сказал в своем заявлении, которое распространила пресс-служба председателя ВР.

"Особо подчеркиваю, что сегодня мы должны обеспечить право выбора тех патриотов, которые с оружием в руках защищают наше государство и его территориальную целостность - военных, бойцов добровольческих батальонов и Нацгвардии. Это люди, которые ежеминутно рискуют жизнью ради защиты Украины. И мы, депутаты Верховной Рады, должны обеспечить их базовые конституционные права участвовать в выборах", - заявил спикер.

Он напомнил, что 14 октября из-за действий провокаторов, которые устроили драку возле Верховной Рады, народные депутаты не смогли принять все запланированные законы, в частности, изменения избирательного законодательства, которые обеспечивают возможность военнослужащим, которые защищают страну, голосовать.

Поэтому, как подчеркнул Турчинов, он инициировал проведение 20 октября пленарного заседания, на котором будут рассматриваться соответствующие изменения в законодательство.

"Я подчеркиваю, что это обязанность депутатов - сделать все возможное, чтобы украинские воины смогли реализовать свое право выбрать будущее своей страны", - подчеркнул Турчинов.

Напомним, 20 октября 2014 г. Верховная Рада Украины проведет внеочередное пленарное заседание для внесения изменений в закон о выборах. В частности планируется рассмотреть законопроекты № 5157 и № 5157-1.

Читайте также:

Комментарии: