В Донецкой обл. задержан аферист, требовавший выкуп за "освобождение" из плена ДНР украинцев, - СБУ

16.10.2014

В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали 35-летнего жителя Мариуполя, который в течение последних двух месяцев звонил родственникам захваченных террористами людей и от имени боевиков требовал деньги за их освобождение. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Установлено, что мошенник отыскивал информацию о тех, кто попал в плен к боевикам, через Интернет. Он выяснял контактный телефон родственников и связывался с ними. В телефонном разговоре аферист представлялся влиятельным "ДНРовцем" и предлагал за освобождение пленного оплатить ему выкуп. Деньги необходимо было перечислить на банковскую карточку. Сумма выкупа составляла от 5 до 15 тысяч гривен.

Как отмечают в СБУ, после таких сообщений родственники пленных в отчаянии присылали средства, а мошенник после этого сразу уничтожал сим-карту и на связь с семьями пропавших больше не выходил.

Разоблачить мошенника помогли родные одного из пропавших, которые попросили услышать голос сына, а после отказа обратились в СБУ.

Сейчас злоумышленник признался в совершении трех таких мошеннических поступков. Он задержан и передан в органы МВД для принятия процессуального решения.

При содействии Межведомственного центра помощи гражданам по вопросам освобождения пленных, заложников и поиска пропавших без вести с начала его работы уже освобождены 752 украинца.

Как сообщалось, СБУ накануне задержала боевика ДНР, готовившего покушения на украинских политиков в зоне АТО.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: