В Харькове открыли почетное консульство Азербайджана

16.10.2014

В Харькове сегодня, 16 октября, на ул. Петровского, 7 открыли почетное консульство Азербайджанской Республики. Об этом сообщает пресс-служба городского совета Харькова.

Как отмечается, в церемонии открытия приняли участие представители правительства Азербайджана, Министерства иностранных дел Украины, дипломаты, руководители городов и областей, на которые распространяется консульский округ.

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Мадатли подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев придает большое значение расширению и углублению взаимоотношений с Украиной.

"В этом году уже было открыто почетное консульство в Одессе, сегодня оно открывается в Харькове. Думаю, это станет важным шагом для того, чтобы еще больше сблизить наши народы в сфере торгово-экономических, научных, культурно-образовательных отношений", - отметил посол.

Как сообщил почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов, свою задачу он видит в поддержке азербайджанской диаспоры и в установлении разносторонних отношений между двумя народами.

"Мы очень заинтересованы в увеличении объемов взаимных инвестиций, активизации торговли, создании благоприятного делового климата на благо развития Азербайджана и Украины. Также будем развивать сотрудничество в области туризма, образования, спорта", - сказал почетный консул.

При этом он отметил, что активизации взаимоотношений и реализации ряда перспективных совместных проектов пока мешает напряженная обстановка в Украине, связанная с военными действиями на Донбассе.

По данным пресс-службы, в консульский округ, кроме Харьковской области, входят также Днепропетровская, Запорожская, Полтавская, Сумская и Черниговская области.

Напомним, в начале сентября в Харькове было открыто сразу два почетных консульства - Республики Беларусь и Турецкой Республики.

Читайте также:

Комментарии: