"Газпром" ожидает в ближайшее время начать строительство сербского участка "Южного потока"

16.10.2014

ОАО "Газпром" ожидает в ближайшее время начать строительство сербского участка "Южного потока". Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Сообщается, что сегодня в Белграде состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и генерального директора ГП "Сербиягаз" Душана Баятовича, в ходе которой были рассмотрены вопросы текущих поставок газа в Сербию и в предстоящий осенне-зимний период.

"Участники встречи обсудили ход реализации проекта "Южный поток". В рамках проекта в Сербии идет проектирование трассы газопровода. В ближайшее время ожидается получение разрешения на строительство первоочередного сербского участка "Южного потока", - говорится в сообщении.

Отметим, в 2013 г. "Газпром" поставил в Сербию около 2 млрд куб. м газа.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Первый газ по "Южному потоку" планируют поставить в конце 2015 г.

Строительство "Южного потока" на территории Сербии ведет совместная проектная компания South Stream Serbia AG (доля ОАО "Газпром" - 51%, ГП "Сербиягаз" - 49%). Решением Парламента Республики Сербия проекту "Южный поток" на территории республики присвоен особый статус.

Напомним, "Газпром" планирует увеличить мощность "Голубого потока" с 16 до 19 млрд куб. м в год.

Читайте также:

Комментарии: