Украина выразила протест РФ в связи с усыновлением украинских детей в Крыму

16.10.2014

Украина выразила протест России в связи с усыновлением украинских детей в Крыму. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебийниса, передает пресс-служба ведомства.

В комментарии говорится, что в Крыму под эгидой российских общественных организаций реализуется программа "Поезд надежды-Крым", целью которого является усыновление гражданами России детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые являются гражданами Украины и проживают на территории полуострова.

"Украинская сторона вынуждена заявить решительный и категорический протест в связи с указанными действиями в отношении указанных категорий детей - граждан Украины, которые осуществляются с нарушением международного права и действующего законодательства Украины, без соблюдения предусмотренных им процедур в этой сфере, а также подчеркивает, что такое усыновление является незаконным и, соответственно, не будет иметь юридической силы". - заявил Перебийнис.

МИД Украины призвал российскую сторону принять в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами все необходимые меры с целью недопущения противоправного усыновления граждан Украины иностранцами и их дальнейшего незаконного перемещения с территории Украины.

Напомним, в марте 2014г. Россия аннексировала Крым и Севастополь.

Читайте также:

Комментарии: